Problemas de Multiplicación

¿Estás buscando diversos problemas de multiplicación? ¿Te gustaría practicar y mejorar tu destreza a la hora de resolver un problema matemático? ¿Te encuentras aprendiendo a sacar cuentas de multiplicación? Si es así, entonces este post es para ti. Acá tienes la oportunidad de encontrar una gran gama de diferentes y sencillos ejercicios de multiplicación, los cuales puedes realizar para practicar en casa y mejorar tu desempeño en este ámbito.

La multiplicación es pues uno de los elementos fundamentales de la matemática, y junto a los diversos problemas que te mostraremos a continuación, serás capaz de notar una mejoría siempre y cuando entiendas de los errores que vayas cometiendo al hacerlos. Siempre es esencial que muestres tus resultados a tu profesor o maestro, de modo que este pueda ayudarte y orientarte para así completar tus ejercicios de la forma correcta, y aprender a multiplicar como es debido (y hasta sin calculadora).

Diversos problemas para aprender a multiplicar un poco más

Ejercicio número uno: Una mujer adquiere 8 cajas con 6 refrescos dentro de cada una de las cajas, para repartirlas en la fiesta de cumpleaños de uno de sus hijos menores. Ahora bien: ¿Cuántos refrescos podrá repartir la mujer en la fiesta de su hijo? Las posibles respuestas son: a) 42 refrescos; b) 48 refrescos  o c) 14 refrescos.

Ejercicio número dos: un señor llamado Bernardo tiene un camión muy grande, en el cual transporta cada día 124 cajas con unas 6 sandías dentro de cada caja. En un solo día: ¿cuántas sandías es capaz de transportar el señor Bernardo en su camión? Las posibles respuestas: a) 774 sandías; b) 624 sandías o c) 130 sandías.

Ejercicio número tres: a un muchacho le toca sacar la basura de su casa tres veces por semana, es decir, los días martes, los días jueves, e incluso los sábados. Gracias a esta labor, su madre le entrega uno $7 dólares en cada una de las semanas donde cumpla con su labor. En el caso de que el muchacho ahorre el dinero que le da su madre: ¿cuánto dinero tendrá una vez que alcance las 20 semanas sacando la basura? Las posibles respuestas: a) $140 dólares; b) $100 dólares o c) $27 dólares.

Ejercicio número cuatro: en la granja del señor Filomeno, cada día de la semana se recogen unos 386 huevos de gallina específicamente. Si esto se mantiene constante ¿cuántos huevos se deberán recoger en la granja del señor Filomeno luego de haber transcurrido 8 días? Las posibles respuestas: a) 2750 huevos; b) 4300 huevos o c) 3088 huevos.

Más ejercicios de multiplicación

Ejercicio número cinco: Juan utiliza $12 dólares cada día de la semana para tomar el autobús que lo deja en su colegio y luego lo regresa a su hogar. ¿Cuántos dólares puede gastar Juan en una semana si utiliza el autobús cada día? Las posibles respuestas: a) $84 dólares; b) $60 dólares o c) $50 dólares.

Ejercicio número seis: dentro de un estacionamiento están aparcados unos 187 autos. Cada uno de ellos cuenta con 4 ruedas para poder moverse. Así que, en total: ¿cuántas ruedas hay dentro de dicho estacionamiento? Las posibles respuestas: a) 648 ruedas; b) 748 ruedas y c) 428 ruedas.

Ejercicio número siete: en un colegio, cada día del año académico debe reponerse un garrafón de agua para los estudiantes y profesores. Cada uno de dichos garrafones tiene un precio de $15 dólares. Por ende: ¿Cuánto dinero será utilizado para rellenar el garrafón de agua durante una semana de clases regulares para los alumnos y todo el personal del colegio? Las posibles respuestas: a) $55 dólares; b) $75 dólares o c) $100 dólares.